ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 19:37

Чиновники ФТС получали "откаты" по договорам оказания юруслуг

Чиновники ФТС получали "откаты" по договорам оказания юруслуг
Высокопоставленные таможенники проведет по шесть лет в колонии за мошенничество

Приговор двум высокопоставленным таможенникам, бравшим взятки в процентах от суммы контракта, вынес Тушинский районный суд Москвы. Они проведут в колонии шесть лет, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В октябре 2008 года Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ объявила о проведении аукциона на право заключения госконтракта на поставку оригинальных каталогов различной продукции ведущих западных фирм.

Начальник отдела обеспечения печатной продукции Главного управления тылового обеспечения ФТС России Геннадий Нестеренко вступил в преступный сговор с начальником отдела организации вещевого и продовольственного обеспечения этого же управления Владимиром Волгановым с целью получения денег с коммерческой организации — конкурсанта.

Участники преступной группы предложили представителям фирмы за вознаграждение в размере 10% от стоимости контракта решить данный вопрос в их пользу. Впоследствии сотрудники ФТС России снизили стоимость своих услуг до 7,5%, что составило почти шесть миллионов рублей.

Для получения денег мошенники привлекли предпринимателя Виктора Рыжова, который предложил использовать фиктивную сделку с одной из коммерческих организаций. Для пресечения противоправных действий преступной группы представители фирмы обратились в Управление собственной безопасности ФТС России.

После того, как организация выиграла указанный аукцион, Виктор Рыжов приехал в ее офис с поддельным договором об оказании юридических услуг, где был задержан сотрудниками управления службы безопасности ФТС России.

Тушинский районный суд Москвы признал Нестеренко, Волганова и Рыжова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Суд приговорил Нестеренко и Волганова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Рыжов осужден на 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.