ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 12:12

Генпрокуратура требует перечитать экстремистские материалы

Генпрокуратура требует перечитать экстремистские материалы
Генпрокуратура РФ поставила под сомнение прекращение уголовных дел по уголовным делам экстремистской направленности в Ростовской области

Генпрокуратура РФ поставила под сомнение прекращение уголовных дел по уголовным делам экстремистской направленности в Ростовской области. Генпрокуратура поставила вопрос о возобновлении расследования и устранении допущенных нарушений закона.

В ходе осуществления надзора за расследованием уголовных дел экстремистской направленности прокуратурой вынесены постановления об отмене незаконных решений по двум уголовным делам, возбужденным СКП РФ по Ростовской области по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

 В основу решений о прекращении уголовных дел были положены экспертные заключения, составленные с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Решение о прекращении уголовного дела по факту распространения книги "Удар русских богов" было принято на основании заключения экспертов, которые пришли к выводу, что в тексте отсутствуют экстремистские высказывания. Хотя на тот момент уже имелось вступившее в силу решение суда о признании данной книги экстремистским материалом. Более того, указанное издание включено в федеральный список экстремистских материалов, что автоматически означает запрет на его распространение.

 По делу о распространении листовок, содержащих призывы к возбуждению национальной и расовой вражды, а также высказывания унижающие честь и достоинство Президента России, решение о прекращении уголовного дела принято на основании выводов экспертного заключения. Это заключение было подготовлено членами региональной общественной организации "Право и СМИ", которые не обладали соответствующей квалификацией и провели исследование с превышением полномочий эксперта.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ поставила вопросы об отмене незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, возобновлении расследования и устранении допущенных нарушений закона.