ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 10:58

Судьбу "колеса обозрения" на ВВЦ решат в Петербурге

Судьбу "колеса обозрения" на ВВЦ решат в Петербурге
Суд 29 января может решить вопрос о судьбе "Колеса обозрения" на ВВЦ

Останкинский суд Москвы может вынести решение по иску прокуратуры к владельцам аттракциона "Колесо обозрения" на ВВЦ 29 января, сообщил владелец аттракциона Владимир Гнездилов.

Он отметил, что в среду суд назначил новую экспертизу, которая должна определить степень исправности колеса и возможные дефекты. "Мы ожидаем решения эксперта 22 января, а значит, на следующем заседании суд, руководствуясь данными экспертизы, может принять решение по иску прокуратуры", — сказал Гнездилов.

Он также сообщил, что суд отстранил от проведения экспертизы прежнюю компанию и назначил для проведения процедуры новую организацию из Санкт-Петербурга. "Таким образом, суд удовлетворил наше ходатайство об отводе эксперта", — уточнил Гнездилов. "Мы довольны этим определением суда и ожидаем, что новая экспертиза покажет действительное, рабочее состояние "Колеса", — заявил Гнездилов.

Он также сообщил о намерении взыскать понесенный ущерб вследствие иска прокуратуры. "Если суд откажет в удовлетворении иска прокуратуры, это будет означать, что мы получим возможность взыскивать убытки, которые мы понесли по причине необоснованного запрета на использование "Колеса обозрения", — сказал Гнездилов. Он также напомнил, что аттракцион не работал с 15 сентября и, таким образом, его владельцы недосчитались значительной суммы.

Ранее Мосгорсуд запретил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ до окончания слушаний в Останкинском суде по иску прокуратуры о временном закрытии аттракциона. По данным следствия, 9 августа на колесе обозрения произошла аварийная ситуация: посетители оказались заблокированными в кабинах, для их спасения привлекались специальные службы.

Прокуратура обратилась с иском в суд, поскольку, по его мнению, дальнейшая эксплуатация колеса обозрения угрожает жизни и здоровью посетителей. Ведомство просит приостановить работу аттракциона до тех пор, пока не будут устранены все технические недостатки.

Между тем, власти Москвы планируют разработать закон о безопасной эксплуатации аттракционов на территории города в 2010 году, сообщил в начале декабря источник в мэрии столицы. "Комплексная рабочая группа должна будет завершить разработку проекта закона города Москвы "О размещении и эксплуатации аттракционов на территории города Москвы" до 15 февраля 2010 года", — сказал сотрудник горадминистрации. Он отметил, что закон создается с целью защиты жизни и здоровья граждан при использовании аттракционов. "Проект закона должен содержать правовые нормы, устанавливающие общие требования к размещению и эксплуатации механизированных аттракционов, в том числе детских", — уточнил чиновник. По его словам, принятие этого закона позволит контролировать техническое состояние аттракционов и минимизировать риски получения травм посетителями аттракционов.