ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 12:23

Родители, державшие ребенка в клетке, предстанут перед судом

Родители, державшие ребенка в клетке, предстанут перед судом
Родители, державшие ребенка в клетке, предстанут перед судом в республике Алтай

Полтора года жители республики Алтай держали своего ребенка в деревянной клетке. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело, а ребенок изъят из семьи, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Алтай.

Установлено, что с апреля 2008 года по 18 декабря 2009 года родители трех детей из села Кош-Агач содержали своего 11-летнего сына в сооруженной из деревянных плах клетке размерами 1Х1,5 х1,5 метра.

Ребенок является инвалидом детства, страдает органическим поражением центральной нервной системы, детским церебральным параличом, умственной отсталостью тяжелой степени. В 2007 году врачи предлагали матери поместить мальчика в республиканский реабилитационный центр, но женщина отказалась, ссылаясь на то, что за счет пенсии по инвалидности сына семья погашает долги по кредитам.

В апреле 2008 года после рождения в семье третьего ребенка супруги поместили больного сына в клетку, которую соорудил отец мальчика в одной из комнат дома. Спать и играть ребенку приходилось на полу, застеленном ковром. Верх клетки закрывали досками, чтобы ребенок не смог вылезть.

В апреле 2008 года врачи районной больницы и должностные лица, в чьи обязанности входит защита прав несовершеннолетних, были проинформированы о содержании больного ребенка в ограниченном пространстве, однако никаких мер для защиты интересов мальчика не предприняли. Сведения о том, что ребенок находится в условиях, угрожающих его здоровью, ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не направлялись. В связи с этим прокурором района в адрес главы администрации МО "Кош-Агачский район" внесено представление с требованием привлечь к строгой ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав несовершеннолетнего. Их действиям также будет дана уголовно-правовая оценка.

В отношении родителей мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.