ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 12:50

За гибель ребенка от сосульки наказана глава жилищной компании

За гибель ребенка от сосульки наказана глава жилищной компании
В Иркутской области директор муниципального предприятия признана виновной в смерти подростка, погибшего из-за схода снега с крыши жилого дома

Суд признал директора муниципальной компании виновной в смерти подростка, погибшего из-за схода снега с крыши жилого дома, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

22 марта 2007 года из-за падения снега и льда с крыши жилого дома погибла 14-летняя жительница  Железногорска-Илимского Юлия Ткаченко. Причиной этого стало ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей директора муниципального предприятия "Ремстройсервис" Татьяны Огородниковой. На нее была возложена обязанность по своевременной очистке кровель домов от снега. Кроме того, зная об имеющейся опасности схода снега с крыш, Огородникова не предприняла мер для ограничения движения пешеходов в опасной зоне.

 Огородникова свою вину не признала, однако доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом допустимыми. Версия защиты о невозможности со стороны Огородниковой исполнения своих обязанностей по независящим от нее обстоятельствам судом признана несостоятельной.

Нижнеилимский районный суд признал Огородникову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109  УК РФ и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности на производстве, сроком на два года.