ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 15:50

Юрист задержан за незаконные методы борьбы с коррупцией

Юрист задержан за незаконные методы борьбы с коррупцией
Белгородский борец с коррупцией сам попался на взятке

За вымогательство миллиона рублей в Белгородской области задержан руководитель "Комитета содействия органам госвласти по борьбе с организованной преступностью и коррупцией", сообщает пресс-служба областного УВД.

Глава комитета по борьбе с коррупцией требовал от одного ЗАО один  миллион рублей. В противном случае он грозил начать борьбу с коррупцией в стенах этого учреждения со всеми вытекающими последствиями. Для убедительности антикоррупционер использовал меморандумы, заявления, ходатайства и красивые визитки.

При получении "откупных" глава комитета, оказавшийся юристом с многолетним стажем, был задержан оперативниками УФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениям УВД по Белгородской области.

Установлено, что в результате преступных действий глава общественной организации незаконно получил от потерпевших 800 тысяч рублей. По факту мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как сообщается, "у следствия есть достаточно оснований полагать, что задержанный может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений".