ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 19:55

За 4 видеоролика в Интернете подросток приговорен к 9 месяцам исправработ

За 4 видеоролика в Интернете подросток приговорен к 9 месяцам исправработ
Красноярец приговорен к 9 месяцам исправительных работ за размещение в Интернете экстремистского видео Фото Право.Ru

К 9 месяцам исправительных работ приговорен 18-летний житель  Красноярска, который выкладывал в Интернет  видеоролики со сценами избиения лиц неславянской внешности, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

В суде установлено, что Александр Щепеткин, используя свой персональный компьютер, скопировал в Интернете четыре видеоролика, содержащих сцены избиение лиц неславянской внешности, а также скопировал нацистскую символику, пропагандирующих ненависть и вражду. Полученный видеоматериал он разместил в  Интернете. В результате информация экстремистского содержания стала доступна широкому кругу лиц.

По заключению комплексной политолого-психолого-лингвистической и лингвистико-филологической экспертиз просмотр видеороликов побуждает к насильственным действиям в отношении представителей неевропейских национальностей. Указанные видеоролики носят экстремистский характер.

Суд Центрального района Красноярска  признал Александра Щепеткина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

Суд приговорил Александра Щепеткина к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Такое наказание было назначено с учетом того, что на момент совершения преступления молодой человек был несовершеннолетним, он полностью признал свою вину, имеет положительные характеристики.