ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 19:15

Создатель пирамиды покупал себе коттеджи и не платил вкладчикам

Создатель пирамиды покупал себе коттеджи и не платил вкладчикам
Создатель «финансовой пирамиды» вместо того, чтоб заплатить высокие проценты вкладчикам, купил себе два коттеджа фото ИТАР-ТАСС

Создатель "финансовой пирамиды" в Ульяновской области вместо того, чтоб заплатить высокие проценты вкладчикам, купил себе два коттеджа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, с мая 2007 по июнь 2008 года руководитель Потребительского общества "Центр инвестиций" Евгений Филиппов в СМИ организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества денег от граждан, желающих приобрести квартиры. Он обещал высокие проценты доходности. Заключая с гражданами договоры займа, он знал, что не может выполнить обещанные условия по этим договорам.

В результате мошеннических действий Филиппова пострадали более 50 граждан, которым был причинен ущерб в размере свыше 11,5 млн. рублей. На эти деньги организатор "финансовой пирамиды" купил два коттеджа в Сенгилеевском и Тереньгульском районах. Также его интересовали коттеджи Ленинградской области.

Филиппов некоторое время скрывался от правоохранительных органов, однако в марте 2009 г. был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Евгений Филиппов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем). Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Филиппова.