ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 16:10

ВАС РФ вернул "Номос-банку" 26 из 736 млн за опционы энергетиков

ВАС РФ вернул "Номос-банку" 26 из 736 млн за опционы энергетиков
Первые три судебные инстанции, договор с "НОМОС-БАНКом" признали недействительным, обязав банк выплатить всю сумму Фото Право.Ru

Сегодня Президиум ВАС РФ рассмотрел в заседании дело между "Газэнергопром-Инвест" с одной стороны и ООО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-2) и ОАО "НОМОС-БАНК" с другой стороны, передает из зала суда передает обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова. Дело зарегистрировано под номером А63-16957/2008 С2-26.

ВАС РФ вынес решение о частичном удовлетворении заявления "НОМОС-БАНКА". Своим постановлением Президиум ВАС решения нижестоящих судов в части обязания "НОМОС-БАНКа" возвратить ОАО "ОГК-2" в порядке реституции 25,96 миллиона рублей отменил, в отмененной части в иске отказал. В остальной части судебные акты по делу оставил без изменения.

В надзор обратился "НОМОС-БАНК", который не согласился с судебными решениями о взыскании с него 735 960 000 рублей в пользу "ОГК-2".

Как следует из материалов дела, в 2006 году на заседании совета директоров ОАО "ОГК-2" было принято решение об утверждении опционной программы для менеджмента, в это время, когда компания входила в РАО "ЕЭС России". Во исполнение решения заказчик ("ОГК-2") в 2007 году заключил опционный договор с "НОМОС-БАНКом", по которому обязался выплатить ему вознаграждение в сумме 25 960 000 рублей и возместить 710 000 000 рублей расходов по исполнению договора. Платежными поручениями ОАО "ОГК-2" перечислило банку указанные суммы.

В свою очередь во исполнение обязательств по договору обслуживания опционной программы банк заключил договор с кипрской компанией "Малверди Лимитед", согласно которому указанная компания обязалась передать банку опцион на покупку акций ОАО "ОГК-2". Также платежным поручением банк перечислил компании "Малверди Лимитед" 709 688 007 рублей, которые составляли стоимость опциона.

В 2008 году контроль над "ОГК-2" перешел к Газпрому. ЗАО "Газэнергопром-инвест" обратился в арбитражный суд первой инстанции с иском о возврате денег "НОМОС-БАНКом". Иск был мотивирован тем, что оспариваемый договор является сделкой с заинтересованностью.

Первые три инстанции приняли сторону ЗАО "Газэнергопром-инвест": договор с "НОМОС-БАНКом" признали недействительным, обязав банк выплатить всю сумму. "НОМОС-БАНК", не согласившись с решениями судов, обратился в надзор.

Жалобу "НОМОС-БАНКа" Президиум ВАС РФ сегодня удовлетворил частично, оставив банку его вознаграждение. Представители "НОМОС-БАНКа" от комментариев отказались.