ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 18:13

Зюганов: судьи получают по 200 тыс, назначаются и ни перед кем толком не отвечают

Зюганов: судьи получают по 200 тыс, назначаются и ни перед кем толком не отвечают
Зюганов заявил, что "судебная система выступает в роли дубинки, которая преследует граждан страны для того, чтобы они не высказывали собственное мнение"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что российская судебная система пока неспособна демократизировать политический процесс в стране.

"Я считаю, что наша судебная система, где судьи получают по 200 тысяч рублей, назначаются и ни перед кем толком не отвечают, не способна демократизировать наш политический процесс, а выступает в роли дубинки, которая преследует граждан страны для того, чтобы они не высказывали собственное мнение", — заявил Г. Зюганов, выступая на заседании Госсовета.

Он привел ряд проблем, с которыми столкнулась КПРФ в ходе выборов разных уровней, в том числе подача денежных исков от властей за критические высказывания представителей оппозиции, использование т.н. административного ресурса, судебное преследование выигравших выборы мэров городов от оппозиции и т.д.

Что касается политической системы, то, считает Г. Зюганов, прошедшие в октябре 2009 года выборы показали, что она неэффективна. По его словам, 8 из 10 избирателей не пошли на выборы.

"Когда провели опрос, только 3% граждан страны сказали, что выборы были честными", — подчеркнул он и добавил, что, на взгляд партии, главный инструмент — это прежде всего честные выборы и политический диалог.

По его словам, КПРФ считает, что без открытого диалога в эфире, без соперничества лидеров партий и программ не может быть нормального политического процесса, и предлагает всем партиям провести дискуссию по проблемам модернизации, которые поставлены президентом и правительством.

"Мы готовы к открытому диалогу в эфире и первого, и второго, и третьего, и четвертого каналов, выставим солидную команду крупнейших ученых, талантливых специалистов. Это будет объективный серьезный разговор, как нам выбираться из тяжелого кризиса", — подчеркнул Г. Зюганов. Он также отметил, что без контроля "снизу" исполнительная власть не может работать, она разлагается и разрушается. "Сегодня нет контроля снизу. Мы должны его организовать", — добавил он.