ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 22:36

ВАС не разрешил самовольно возводить кафе

ВАС не разрешил самовольно возводить кафе
Администрация Ставропольского края не захотела отдавать реконструированное под кафе здание

Президиум ВАС РФ сегодня рассмотрел дело по иску строительной фирмы ЗАО "Лира" к администрации города Пятигорска о признании права собственности на самовольную постройку кафе. Кафе строительная компания построила (реконструировала) без необходимых разрешений.  Суду предстояло решить, насколько законно возведение кафе  без соответствующих разрешений на строительство, сообщает из зала суда обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

Дело в ВАС зарегистрировано под номером 11066/09.

Три нижестоящие инстанции исковые требования строительной компании "Лира" удовлетворили. Суды исходили из того, что земельный участок, на котором были расположены самовольные постройки, находятся в собственности у общества.  Более того, было установлено, что постройки не нарушают права  других лиц и соответствуют целевому назначению курортной зоны.

Представитель администрации сообщил суду, что кафе не строилось изначально, был просто реконструирован прежний объект. До кафе в здании находился центральный диспетчерский пункт, который впоследствии расширили установили кухоное оборудование и столешницы из искусственного камня.  При этом представитель добавил, что законодатель не делает особых различий между самовольным строением и реконструированным.

Адвокат "Лиры" подчеркнула, что кафе принадлежит компании и работает, и в связи с этим ЗАО "Лира" все счета оплачивает, длительно использует и полноправно несет бремя собственности. Адвокат просила суд постройку сохранить и в подтверждение своих слов привела практику ВАС за 2009 год по идентичным делам. "Лишать строительную компанию права собственности при таких основаниях бессмысленно",  - заключила адвокат.

Тем не менее ВАС РФ крайне удивило то обстоятельство, что "Лира" не только не оспаривает, но и прямо указывает в исковом заявлении, что за получением разрешения на строительство строительная компания никогда не обращалась, между тем, как такое требование напрямую предусмотрено нормами Градостроительного кодекса.

На основании этого ВАС РФ сегодня отменил судебные акты по делу полностью, и принял новый, в котором в удовлетворении искового требования ЗАО "Лира" отказал.