ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 14:12

Москва: в юридическом вузе прокуратура выявила нарушения закона

Москва: в юридическом вузе прокуратура выявила нарушения закона
Ректор Московского вуза наказан за несовершенство принятого Устава

Руководители московского юридического вуза наказан за нарушение прав сотрудников института и прав студентов, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Лефортовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об образовании в негосударственном Институте рыночной экономики, социальной политики и права.

В ходе проверки установлено, что в  нарушение ст. 22 Трудового кодекса РФ, ст. 20 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливающих, что с научно-педагогическими работниками заключаются трудовые договоры, Уставом высшего учебного заведения предусмотрено право преподавателей на трудоустройство на условиях договора возмездного оказания услуг. Кроме того, не определен порядок назначения (избрания) деканов факультетов и заведующих кафедрами.

В трудовых договорах с некоторыми работниками института в нарушение ст. 136 ТК РФ не указаны дни выплаты заработной платы. Один из сотрудников назначен одновременно на три должности.

Права студентов, гарантированные ст. 50 закона ""Об образовании" и ст. 16 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", указаны в Уставе не в полном объеме. В договорах на оказание платных образовательных услуг отсутствует наименование специальностей, по которым будет проходить обучение. Зачисление лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, по таким договорам производится не по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, а при выполнении установленных локальными актами условий приема.

Прокуратурой принесен протест на пункты Устава, противоречащие законодательству. В адрес ректора вуза внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время протест прокурора удовлетворен, незаконные положения правового акта отменены. По результатам рассмотрения представления три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.