ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 19:37

Прокуратура потребует отставки мэров Самары и Тольятти из-за неисполнения решения суда

Прокуратура потребует отставки мэров Самары и Тольятти из-за неисполнения решения суда
В Самарской области главы муниципалитетов могут лишиться должностей из-за невыполнения решений суда

Самарская областная прокуратура рассматривает вопрос об инициировании процедуры отставки глав муниципальных образований и отрешения их от должности, где не исполняются решения суда по устранению нарушений пожарной безопасности в общественных учреждениях.

Областная прокуратура проконтролировала устранение нарушений законодательства, об обеспечение безопасности проживающих в специализированных учреждениях для пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов, а также домов -ребенка, детских домов, школ-интернатов, в которых содержатся дети-сироты, дети инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Самарской областной прокуратуры.

Оказалось, что в Самарской области в 34 муниципальных учреждениях выявленные проверками нарушения  в полном объеме не устранены.

Главами муниципальных образований — городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск и муниципальных районов Сергиевский, Алексеевский, Исаклинский, Кинель-Черкасский,  Нефтегорский, Шенталинский не исполняются возложенные на них обязанности по решению вопросов местного значения.

Несмотря на вступившие в силу решения судов о возложении на глав этих муниципальных образований обязанностей устранить нарушения законодательства, в том числе о пожарной безопасности, данные судебные акты не исполнены.

Прокуратурой области сейчася проводятся дополнительные проверки, по результатам которых будет решен вопрос об инициировании процедур отставок и отрешений от должностей глав городских округов и муниципальных районов, виновных в неисполнении судебных решений.