ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 15:44

Глава Комитета по рекламе мэрии осужден на 7 лет

Глава Комитета по рекламе мэрии осужден на 7 лет
Волгоградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации города Волгограда Александра Шикунова

Волгоградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации города Волгограда Александра Шикунова и его подчиненного — начальника инспекторского отдела Сергея Зверева, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что осенью 2006 года Шикунов и Зверев вымогали у директора фирмы ООО "Биг-Борд", занимавшейся рекламной деятельностью, взятку в размере 300 тысяч рублей за принятие в эксплуатацию трех рекламных конструкций на территории Советского, Центрального и Краснооктябрьского районов  Волгограда. В противном случае они угрожали предпринимателю отказать в принятии объектов с последующим их демонтажем, а также обещали создать проблемы при продлении разрешений на все рекламные конструкции предприятия.

Предприниматель вынужден был перечислить денежные средства на указанный чиновниками счет одной из частных фирм, после чего обратился за помощью в правоохранительные органы.

По просьбе Шикунова его родственница получила деньги, перечисленные потерпевшим, но передать их чиновникам не успела, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия была установлена причастность Зверева к получению взятки в сумме 10 тысяч рублей еще от одного предпринимателя за принятие в эксплуатацию рекламной конструкции, установленной с нарушением закона в Красноармейском районе.

Суд признал Александра Шикунова и Сергея Зверева виновными по ч. 3 ст. 30, пп. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством). Кроме того, Зверев осужден по ч. 2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Шикунову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Звереву — 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Зверев лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной и муниципальной службе в течение двух лет.