ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 13:07

МВД отрицает использование ГИБДД жезлов-электрошокеров

МВД отрицает использование ГИБДД жезлов-электрошокеров
С юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом «О милиции»

Ранее сообщалось, что инспекторы ГИБДД в своей работе смогут применять электрошок. При этом некоторые СМИ писали об этом как о решенном деле. Однако сотрудникам ГИБДД не будут поставлены на вооружение жезлы-электрошокеры, утверждает ДОБДД МВД России.

В комментарии по этому поводу начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковника милиции Олега Понарьина говорится о том, что с юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом "О милиции".

Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

"Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС", - заявил глава Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.