ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 14:28

Суд ввел процедуру наблюдения в хоккейном клубе "Лада"

Суд ввел процедуру наблюдения в хоккейном клубе "Лада"
В конце 2008 года арбитражный суд Самарской области начал рассмотрение дела о банкротстве "Лады", но отложил решение до февраля 2010 года, дав клубу шанс решить финансовые проблемы

Сегодня Арбитражный суд Самарской области ввел в отношении хоккейного клуба "Лада" процедуру наблюдения сроком на четыре месяца и назначил временного управляющего. Суд рассматривал иск Федеральной налоговой службы России о признании несостоятельности клуба.

"Суд определил принять заявление Федеральной налоговой службы о задолженности в размере 16 миллионов рублей обоснованным. В отношении общества введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Сергей Ершов. Он должен предоставить в суде отчет о своей деятельности 9 июня 2010 года", — сказал судья, вынося решение по данному делу.

По его словам, временный управляющий должен принять меры по сохранению имущества хоккейного клуба "Лада", оценить его финансовое состояние, выявить кредиторов клуба. По итогам своей работы арбитражный управляющий должен предоставить сведения о возможном или невозможном восстановлении платежеспособности должника.

Как сообщил в ходе заседания юрисконсульт ХК "Лада" Константин Елисеев, клуб не оспаривает сумму долга перед налоговыми органами в размере 16 миллионов рублей.

"К сожалению, денег мы так и не дождались. Все наши беды от того, что финансирования как не было, так и нет. Ведутся переговоры на самом высоком уровне и поиск инвестора, который возьмет клуб под свое крыло. Нас заверили, что клуб будут спасать, но это вопрос времени", — сказал представитель команды.

Елисеев сказал журналистам, что в настоящее время общий долг хоккейного клуба "Лада" за аренду Дворца спорта, питание и по заработной плате составляет 204 миллиона рублей. На данный момент у клуба судебными приставами арестован весь транспорт, 20 января было описано все имущество, в распоряжении команды до 20 февраля оставлен один автобус. Если долг за аренду транспорта не будет погашен, клуб лишится последнего средства передвижения, отметил юрисконсульт.

Хоккейный клуб "Лада" базируется в Тольятти и выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Владелец клуба ОАО "АвтоВАЗ", испытывавший в 2009 году серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили, отказался от финансирования хоккейной команды.

В конце 2008 года арбитражный суд Самарской области начал рассмотрение дела о банкротстве "Лады", но отложил решение до февраля 2010 года, дав клубу шанс решить финансовые проблемы. Судья после заседания отметил, что никто не заинтересован в банкротстве клуба "Лада", так как команда представляет Самарскую область, как, например, футбольный клуб "Крылья Советов".

Ранее Елисеев сообщил журналистам, что процедура наблюдения будет означать финансовый анализ состояния клуба. По его словам, возможное введение процедуры наблюдения нельзя назвать банкротством. По словам юрисконсульта, клуб "Лада" является стопроцентной "дочкой" ОАО "АвтоВАЗ", которое в 2009 году не финансировало клуб.

Владельцам учреждения пришлось искать спонсора, который был найден в лице госкорпорации "Ростехнологии", которая, однако, до сих пор не начала финансирование ХК "Лада".