ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 14:39

Оценщикам придется проводить экспертизу отчета кадастровой стоимости

Оценщикам придется проводить экспертизу отчета кадастровой стоимости
Минэкономразвития (МЭР) внесло в правительство проект поправок к закону «Об оценочной деятельности» Фото Право.Ru

Минэкономразвития (МЭР) внесло в правительство проект поправок к закону "Об оценочной деятельности". Как рассказал зам­директора департамента корпоративного управления МЭР Дмитрий Скрипичников, документ разрешает оспаривать результаты кадастровой стоимости в специальной комиссии. Кроме того, поправки предполагают обязать оценщика в 30 дней провести экспертизу отчета в саморегулируемой организации (СРО) оценщиков. Участники рынка опасаются, что "двойная оценка" увеличит издержки или сведет весь процесс к формальности. СРО, напротив, настаивают на максимальной эффективности для заказчика.

Поправки в закон "Об оценочной деятельности" Минэкономразвития собиралось внести в правительство к концу прошлого года, но не смогло. "Из-за бюрократических сложностей", — поясняют чиновники. Активное обсуждение основных постулатов, связанных с кадастровой оценкой, пришлось на ноябрь. Тогда Минэкономразвития намеревалось ввести обязательную экспертизу в СРО, которые сами же ее будут проводить, снять нижнюю границу периодичности кадастровой оценки и увеличить лимит ответственности по обязательному страхованию работы оценщиков.

Сейчас проект поправок согласован с Минфином и внесен в правительство, рассказал замдиректора департамента корпоративного управления МЭР Дмитрий Скрипичников. "Законопроект предполагает, что исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан в течение 30 дней с даты составления отчета об оценке обеспечить проведение его экспертизы в СРО оценщиков, членами которой являются сами оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости", — отметил г-н Скрипичников.

Участники рынка к законодательному закреплению "двойной работы" относятся настороженно. "Это нонсенс: чтобы проверить качество оценки, необходимо выполнить еще одну оценку того же объекта, но кто-то должен заплатить и сделать работу? — недоумевает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. — СРО сейчас это делать не в состоянии". По его словам, это может свестись к формальности: работа выполнена данным членом и точка. Другой вариант: СРО будут брать "в кассу" деньги, но не будут "на совесть" отрабатывать, что спровоцирует волну оспариваний этих решений.

Сейчас результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в суде, но поправки позволяют выносить проблемные вопросы на специальную комиссию по рассмотрению споров, подчеркивает г-н Скрипичников. По его словам, основанием для пересмотра может быть не только ошибочность сведений об объекте недвижимости, но и установка рыночной стоимости.

"Судам трудно принимать решение без опоры на конкретное экспертное мнение, и если это мнение будет выражаться не одним лицом в суде, а несколькими экспертами, это будет более легитимно. Главный вопрос: какие эксперты войдут в комиссию", — считает партнер компании Knight Frank Константин Романов.

Новые правила кадастровой деятельности начнут действовать в России с 1 марта 2010 года, сообщил 27 января  в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов. Он напомнил, что на данный момент кадастровая система "формально находится за рамками Росреестра": эту работу осуществляют кадастровые инженеры, которые не являются госслужащими. Все они с 1 марта должны будут пройти соответствующую госаттестацию и подтвердить свою квалификацию. "Массовый приход кадастровых инженеров, по нашим расчетам, даст возможность повысить конкуренцию на рынке и снизить стоимость этих услуг", — сказал замглавы ведомства, добавив, что "на данный момент этот рынок остается закрытым". Игорь Манылов обратил внимание сенаторов на то, что ведомство не обладает полномочиями "оказывать давление на цены на рынке" напрямую, административным способом. Тем не менее, "сегодня мы запретили работу с кадастровыми инженерами, если они не раскрывают своих тарифов", сообщил он. По словам Манылова, Минэкономразвития наделило субъекты правом "объявить верхнюю планку стоимости кадастровых услуг", но это не лишило возможности игроков на рынке искать обходные пути для завышения цен за свои услуги. Предполагается, что нововведение, увеличив количество специалистов, рыночным способом позволит снизить стоимость для населения таких работ, как межевание и опись объекта недвижимости. Понятие "кадастровый инженер" ввел вступивший в силу в 2008 году федеральный закон "О кадастре недвижимости". С 1 января 2010 года инженеры заменяют действующие до этого бюро технической инвентаризации.