ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 12:13

Милиционеры пытались ограбить инкассаторов

Милиционеры пытались ограбить инкассаторов
Милиционеры задержаны по подозрению в ограблениях инкассаторов

При нападении на инкассаторов в центре Москвы вчера были задержаны четверо грабителей. Двое нападавших оказались оперативниками уголовного розыска одного из ОВД Центрального административного округа, сообщил источник в правоохранительных органах города.

Задержание производилось сотрудниками 18-го отдела МУРа в ходе отработки оперативной информации. Милиционеры получили информацию о том, что в районе Большой Татарской улицы на перевозчиков денег одного из столичных банков готовится нападение. Во время операции сотрудникам уголовного розыска пришлось открыть стрельбу.

Задержанными оказались двое уроженцев Грузии и двое действующих сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время грабители проверяются на причастность к другим аналогичным эпизодам, ведется следствие, сказал источник.

Позднее эта информация была подтверждена начальником Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "В поле зрения сотрудников МУРа и УСБ эта преступная группа попала в конце 2009 года", — сказал Бирюков.

По его словам, в среду злоумышленники приехали в район Руновского переулка, где планировали совершить нападение на очередную жертву.

"В ходе задержания преступники оказали активное физическое сопротивление, в результате чего оперативники вынуждены были применить табельное оружие. Оперативники МУРа и Управления собственной безопасности заведомо знали о том, что двое из участников преступной группы являются милиционерами. Это оперуполномоченные уголовного розыска ОВД Пресненского района Зубков и Труханов, остальные двое — выходцы из Грузии", — заявил Бирюков.

Напомним, что в минувшем году в столице неоднократно совершались нападения на инкассаторские машины. Эта тенденция была констатирована и руководством столичных правоохранительных органов. В конце января 2010 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев констатировал, что в городе произошло увеличение числа краж и преступлений, совершенных в общественных местах. По мнению Колокольцева, это связано с преодолением экономического кризиса. Он отметил, что негативно на криминальной ситуации в столице сказались и вызывающие большой общественный резонанс нападения на инкассаторов. В прошлом году в Москве было зарегистрировано 80 подобных грабежей и разбойных нападений. В результате оперативно-розыскных мер были задержаны 12 устойчивых преступных групп, в которые входили 45 человек, им инкриминируется 47 подобных преступлений, совершенных в 2009 году и в прошлые годы.