ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 13:08

АЮР подготовила законопроект о трудовых отношениях спортсменов

АЮР подготовила законопроект о трудовых отношениях спортсменов
Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России подготовила проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 24 и 27 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Ф Фото Право.Ru

Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России подготовила проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 27 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Документ был разработан на заседаниях Комиссии, состоявшихся 2 февраля 2010 года в Континентальной хоккейной лиге и 8 февраля 2010 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Проект закона направлен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Законопроектом предусмотрено уточнение прав спортсменов на заключение трудовых и иных договоров. Согласно законопроекту, права спортсменов дополняются правом на заключение не только трудовых, но и иных договоров, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Принятие законопроекта позволит расширить возможности как спортсмена, так и физкультурно-спортивной организации по способам оптимального оформления отношений между ними.

Изменения в части 3 статьи 27 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" касаются уточнения наименования документов, удостоверяющих принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, так как в настоящее время таким документом является только трудовой договор. Внесение изменений о праве спортсменов заключать трудовые и иные договоры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обуславливает необходимость расширить перечень документов для подтверждения принадлежности спортсмена к физкультурно-спортивной организации.