ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 13:38

Начальник колонии поместил заключенных на свою дачу

Начальник колонии поместил заключенных на свою дачу
Начальник колонии держал осужденных на своей даче

В Уфе бывшего начальника исправительной колонии приговорили к условному сроку за превышение должностных полномочий, сообщила прокуратура Башкирии.

Приговором Кировского районного суда города Уфы осужден бывший начальник ФГУ ИК-13 ГУФСИН России по ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Органами предварительного расследования ему вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ, а именно незаконное использование труда осужденных исправительной колонии № 13 на своем дачном участке, а также понуждение подчиненного ему по службе сотрудника к совершению насилия в отношении работников прокуратуры, проводивших проверку по факту незаконного нахождения на территории его дачи осужденных.

Прокурор Кировского района Уфы, с приговором суда о переквалификации обвинения и назначенной условной мерой наказания подсудимому не согласен, в связи с чем, им будет внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики.