ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 13:27

Медведев предлагает отнести отделения милиции к органам дознания

Медведев предлагает отнести отделения милиции к органам дознания
Медведев предлагает территориальные отделения милиции отнести к органам дознания Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменения в статью 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", где предлагается территориальные (линейные) управления (отделы, отделения) милиции отнести к органам дознания.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии со статьей 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со статьями 8 и 9 Закона Российской Федерации "О милиции" к органам дознания относятся криминальная милиция и милиция общественной безопасности. Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации к начальникам органа дознания можно отнести начальника органа внутренних дел, а также его заместителей — начальников криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится работа, направленная на оптимизацию структуры органов внутренних дел путем объединения в единый орган внутренних дел нескольких органов внутренних дел и реорганизации их в управления (отделы, отделения) милиции. Начальники отдельных созданных управлений (отделов, отделений) милиции, находящихся на значительном удалении от органа внутренних дел, не обладают процессуальными полномочиями начальника органа дознания, что приводит к нарушению сроков принятия процессуальных решений.

Законопроект направлен на устранение указанных пробелов в правоприменительной практике.