ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 15:08

Законопроекты о реформе судебной системы станут приоритетом Госдумы в марте

Законопроекты о реформе судебной системы станут приоритетом Госдумы в марте

Сегодня на пленарном заседании Государственная Дума утвердила календарь рассмотрения вопросов с 10 по 26 марта. За соответствующее постановление проголосовали 324 депутата, сообщает пресс-служба Думы. 

Первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов сообщил, что в обозначенный период запланировано 6 пленарных заседаний. В календарь на март включено 85 законопроектов. Из них 3 — о ратификации международных договоров, 17 — проекты для рассмотрения во втором чтении, 65 — в первом.

17 законопроектов внесены Президентом и Правительством, 7 — Советом Федерации и его членами, 28 — депутатами, 33 — законодательными органами государственной власти субъектов Федерации.

В числе приоритетных законопроектов второго чтения О. Морозов назвал пакет законопроектов о реформе судебной системы, проект закона об установлении требований к числу депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации. Среди законопроектов первого чтения он особо отметил поправки в закон о профессиональных союзах, законопроект о повышении надежности снабжения потребителей электрической и тепловой энергией, а также проект технического регламента о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

Кроме того, на март запланированы отчет Правительства и информация Центрального Банка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальном обеспечении населения за 2009 год, а также два "правительственных часа".

Так, 10 марта в Госдуму приглашен заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов, который, как ожидается, расскажет о мерах по развитию фундаментальных и прикладных наук и использованию их достижений для развития экономики, а 17 марта — министр культуры Александр Авдеев.