ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 13:27

Дымовского могут освободить из-под стражи? СКП требует еще раз изучить его дело

СКП требует еще раз изучить дело Дымовского. Освободят ли его из под стражи?
СКП по Краснодарскому краю может пересмотреть свое решение о целесообразности заклдючения под стражу Дымовского до суда

Центральный аппарат Следственного комитета дал поручение руководителю СКП по Краснодарскому краю повторно изучить материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Дымовского. Объясняется это решение многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности. СКП по Краснодарскому краю должен выполнить ряд необходимых следственных действий, и исходя из результатов (опять же по поручению центральноо аппарата СКП), вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения. Об этом сообщает СКП РФ.

Право.Ru ранее сообщало (полностью материал можно прочитать здесь), что в отношении экс-майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Ему уже предъявлено обвинение, он арестован.

По версии следствия, заключение под стражу было необходимой мерой пресечения в связи с тем, что Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена.

Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным. Еще одним аргументом в пользу ареста стали данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо c его родственниками.

Причем он якобы высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи.

Кроме того, ранее сообщалось, что избит защитник Дымовского Вадим Карастелев. Сегодня стало известно, что задержанный после избиения правозащитника житель Новороссийска взят под арест на 10 суток. По факту избиения проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Квалификация будет зависеть от причиненного здоровью Карастелева вреда.