ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 19:59

"Уралсиб" банкротит ООО "ГК Заводы Гросс"

"Уралсиб" банкротит ООО "ГК Заводы Гросс"
"Уралсиб" выступал андеррайтером дебютного выпуска облигаций компании на 1 млрд Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялись судебные заседания по заявлениям банка "Уралсиб" к ООО "ГК Заводы Гросс"  и ЗАО "Регион-Эм" о банкротстве, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дела рассматривает судья Виктор Кузнецов.

Напомним, что "Уралсиб" выступал андеррайтером дебютного выпуска облигаций компании на 1 млрд, при этом "Уралсиб" предъявлял компании претензии в размере 564,5 миллиона рублей по облигациям. На сегодняшний день кассация подтвердила законность требования банка.

В ходе судебного заседания по иску к ЗАО "Регион-Эм" ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Регион-Эм" по иску о собственном банкротстве. Однако представители "Уралсиба" протестовали против удовлетворения ходатайства в связи с тем, что "Уралсиб" уже 10 декабря обратился в АСГМ с иском о банкротстве, а должник подал иск в суд Иркутской области 14 декабря. При этом, по заявлениям истца, сменив адрес, ответчики не уведомили об этом кредитора.

В настоящее время, по заявлениям истца, банк подал апелляционную жалобу в апелляционный суд Иркутской области по поводу неправомерности действий ГК "Заводы Гросс". Кроме того, пояснил истец, суд Калмыкии уже приостановил производство по иску о самоликвидации ООО "Градъ", которое также выступает поручителем по облигационному займу и также сменило местонахождения. На данный момент "Уралсиб" подал иск о банкротстве и этого поручителя.

"Все поручители переводят юридические лица в другие регионы и подают иски о собственной ликвидации" — заявил представитель банка "Уралсиб".

Суд перенес судебное заседание на 3 марта для представления заявителем возражений на ходатайство должника о прекращении производства по делу.

Далее суд рассмотрел заявление "Уралсиба" о банкротстве ООО "ГК Заводы Гросс".

В ходе судебного заседания ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с тем, что имущества и денежных средств для погашения задолженности у должника нет. Единственные активы, заявил он, это дебиторская задолженность перед компанией ООО "Кристалл", ООО "Градъ" и ООО "ГК Гросс". Однако в отношении ООО "Градъ" и ООО "ГК Гросс" идет конкурсное производство, денежные средства отсутствуют. У ООО "Градъ" также нет имущества.

Однако представители "Уралсиба" просили ввести процедуру наблюдения в связи с необхожимостью провести финансовый анализ в компании.

Суд объявил перерыв также до 3 марта в связи с необходимостью предоставления заявителю доказательств основания возникшей задолженности и согласия в письменном виде о финансировании расходов по банкротству ООО "ГК Заводы Гросс".

Напомним, что летом 2009 года претензии к ГК "Заводы Гросс" перевалили за 2 миллиарда рублей. Самые крупные требования предъявляли к компании и ее структурам "Сбербанк", "Номос-банк", "МДМ-банк". При этом часть долга сложилась в рамках размещения дебютного выпуска облигаций на 1 миллиард рублей в апреле 2007 года (срок обращения — до апреля 2010 года). В апреле компания не прошла оферту и отказалась реструктурировать заем. Крупнейшие претензии по ценным бумагам предъявили "Уралсиб" (564,5 миллиона рублей), "Ак Барс банк" (97 миллионов рублей), инвесткомпания "ОЭМК-Инвест" (62,6 миллиона рублей) и другие.

Группа "Заводы Гросс" — крупный производителей крепкого алкоголя в России. По сообщениям газеты "Коммерсантъ", до лета 2008 года в состав ГК "Заводы Гросс" входили ООО "Кристалл" в Ульяновске (2,3% всего производства в России в 2008 году), ликероводочные заводы в Иркутске и Волгограде. Эти активы учредители собирались перевести на одну компанию, чтобы потом продать ее стратегическому инвестору или провести IPO. К лету 2008 года было зарегистрировано ООО "Алкогольные заводы Гросс", на которое был переведен завод в Ульяновске. На этом реструктуризация закончилась. В составе группы остались заводы в Волгограде и Иркутске (заложены банкам по кредитам) и запасная производственная площадка в поселке Чердаклы (ООО "Кристалл").