ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 13:14

В Мосгорсуде начинается процесс над "теневыми" банкирами

В Мосгорсуде начинается процесс над "теневыми" банкирами
Незаконный оборот денежных средств преступной группы превысил 15 миллиардов рублей

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 участников международной организованной преступной группы, состоящей из граждан России, Азербайджана и Таджикистана.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная банковская деятельность, участие в преступном сообществе, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, указанные лица в нарушение требований закона "О банках и банковской деятельности", не являясь зарегистрированными в установленном порядке в качестве кредитной организации и не имея специального разрешения, за денежное вознаграждение осуществляли переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета. За каждую незаконную банковскую операцию обвиняемые получали 0,5-1,5 % от суммы внесенных средств.

Всего в период с 2007 года по октябрь 2008 года ими в общей сложности был получен доход в сумме более 93 миллионов рублей.

Кроме того, один из участников преступной группы обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Деятельность преступной группы осуществлялась не только на территории РФ, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Незаконный оборот денежных средств превысил 15 миллиардов рублей.

В октябре 2008 года в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий преступная деятельность обвиняемых была пресечена.

Организаторы преступного сообщества братья Равшан и Эльшад Гаджиевы, чтобы избежать уголовной ответственности, скрываются от органов предварительного следствия за пределами территории РФ. В отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.

По решению Останкинского районного суда Москвы участники международной организованной преступной группы находятся под стражей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.