ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 16:27

Что такое индивидуально установленный тариф на воду, будут выяснять в ВАС РФ

Что такое индивидуально установленный тариф на воду, будут выяснять в ВАС РФ
Коллегия судей в своем определении указала, что судьи трех инстанций пришли к правильному заключению о том, что организацией, предоставляющей услуги, является Свердловская «РЖД» Фото Право.Ru

Президиум ВАС РФ на предстоящем 9 марта заседании планирует рассмотреть спор между ОАО "РЖД" в лице филиала "Свердловская железная дорога" (СвЖД) и  ЗАО "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района" о взыскании трех с половиной миллиона рублей задолженности за отпуск питьевой воды.

Докладчиками по делу № А60-39531/2008-С1 заявлены судьи ВАС РФ Олег Шилохвост и Юлия Горячева.

В арбитражный суд обратилась СвЖД с иском к РЭМП о взыскании задолженности по водоснабжению. Согласно условиям заключенного  между сторонами договора СвЖД обязалась обеспечивать водоснабжение в квартирные дома, находящиеся в управлении РЭМП, а РЭМП — своевременно производить СвЖД оплату оказанных услуг.

Непосредственно услуги до 2008 года оказывало структурное подразделение СвЖД — Свердловская дистанция гражданских сооружений, причем по индивидуальному установленному тарифу. Между тем, с начала 2008 года снабжением начало заниматься другое подразделение СвЖД  — Дирекция по тепловодоснабжению, по прежнему тарифу, установленному для предыдущей  организации. Особенности использования индивидуально установленного тарифа явилось предметом данного спора.

Судами установлено, что оказанные  Дирекцией по тепловодоснабжению услуги были оплачены частично, что и послужило основанием для обращения в суд. Три арбитражных инстанции иск СвЖД удовлетворили полностью.

Заявитель надзорной жалобы РЭМП считает, что установление индивидуального тарифа для организации, оказывающей услуги, имеет индивидуальный характер и зависит от экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг. По мнению РЭМП, установление органом муниципального образования тарифов на услуги Дирекции по водоснабжению неосновательно, так как потребители услуг в соответствующем муниципальном образовании не потребляют более 80% этих услуг.

Коллегия судей ВАС РФ в своем определении указала, что судьи трех инстанций пришли к правильному заключению о том, что организацией, предоставляющей услуги, является СвЖД. Однако вывод о том, что тарифы, установленные для одного из структурных подразделений СвЖД, подлежат применению и в отношении иного структурного подразделения, коллегия судей полагает ошибочным.

Окончательное решение по делу Президиум ВАС РФ примет во вторник, 9 марта.