ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 21:45

Телевидение согласилось платить РАО, а кабельщики пока нет

Телевидение согласилось платить РАО, а кабельщики пока нет
Кабельное телевидение предложило кабальные условия (по выражению замгендиректора РАО) для авторов, и РАО договор не подписало

Председатель совета директоров Российского авторского общества Сергей Федотов сообщил журналистам на пресс-конференции, что обществу удалось достигнуть полного взаимопонимания с телерадиовещателями. Подробности передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

После долгих переговоров удалось добиться, что телерадиокомпании начали соблюдать права авторов. "На сегодняшний момент для телерадиокомпаний это абсолютно естественная ситуация. Мы подписываем с ними годовые лицензионные договоры, и они выплачивают очень серьезные деньги структуре сборов РАО, которые затем распределяются авторам", - пояснил Федотов. 

Однако есть проблемы с кабельными операторами, заявил заместитель генерального директора РАО Игорь Базилевский, курирующий вопросы радио и телевидения заявил. Недавно президиум авторского совета РАО отказался подписывать проект генерального соглашения с Ассоциацией кабельного телевещания России, поскольку "это больше не кабельный, а кабальный договор для авторов". 

Также Базилевский сообщил о сложной ситуации с так называемым мобильным телевидением. В настоящее время ряд сотовых операторов предлагают своим абонентам подобную услугу. Однако, как выяснилось, ряд  телеканалов, включенных в пакет услуг, предлагаемый абоненту, не заключали вообще никаких договоров с сотовыми операторами, то есть не давали согласия на размещение своего контента в открытом доступе. 

Не всегда понятно, каким должен быть размер авторских отчислений. "На сегодняшний момент есть некая аналогия с кабельными операторами, которые передают некий контент для потребителей. У нас разработаны ставки для мобильных операторов, которые соответствуют ставкам по кабельным операторам. На сегодняшний день действует ставка в размере 5 % от дохода вещателя по этому виду деятельности для кабельных операторов. Эта ставка утверждена правительством РФ в 1994 году", — заявил Сергей Федотов.