ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 12:20

Власти придумали, как лучше напоить россиян

Власти придумали, как лучше напоить россиян
Программа Бориса Грызлова «Чистая вода» потребует не только 165 млрд рублей бюджетных денег, но и поправок в несколько законов

Как выяснили "Ведомости", программа Бориса Грызлова "Чистая вода" потребует не только 165 миллиардов рублей бюджетных денег, но и поправок в несколько законов.

Ради государственной программы "Чистая вода" потребуется менять законы, рассказали чиновник правительства и депутат Думы. Это законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов", объясняет первый зампред комитета по природным ресурсам Евгений Туголуков. Проекты комитет подготовил, сейчас в Думе ждут официального отзыва правительства.

Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" будет дополнен нормой, дающей право разрабатывать, утверждать и реализовывать госпрограмму "Чистая вода" как на федеральном уровне, так и на местах, рассказывает единоросс. Войдет в закон и статья, разъясняющая, что госпрограмма направлена на обеспечение населения питьевой водой. Поправки в закон об органах госвласти обяжут заниматься водой местных чиновников.

Изменений в законы потребовал Минюст, знает чиновник одного из ведомств, участвующих в обсуждении госпрограммы: министерство не устроило отсутствие четкого юридического толкования, что такое госпрограмма. Получить комментарии Минюста пока не удалось.

У федеральных целевых программ (ФЦП) есть процедура формирования, исполнения и контроля, закрепленная постановлением правительства № 594, объясняет чиновник Минфина: "Госпрограмма — более гибкий инвестиционный механизм, чем ФЦП". Каждая госпрограмма существует по своим нормативным документам. Например, госпрограмма содействия добровольному переселению в Россию описана в указе президента, госпрограмма развития сельского хозяйства — в законе "О развитии сельского хозяйства".

Понятия госпрограммы в отличие от ФЦП в законах нет, подтверждает чиновник Минэкономразвития, у госпрограммы должны быть инструменты реализации: например, госпрограмма по сельскому хозяйству реализуется двумя ФЦП, пятью ведомственными программами и частными инструментами. В случае с "Чистой водой" такими инструментами могут стать программы "Жилище" и "Реформа ЖКХ", считает он.

Вариант, что "Чистая вода" станет ФЦП, обсуждался, сделать ее именно госпрограммой — поручение премьера Владимира Путина, знает другой собеседник в партии. Это подтверждает чиновник Минэкономразвития: "Если в поручении (премьера) указано, что необходимо делать госпрограмму, будем делать именно госпрограмму".

"Чистая вода" — партийный проект, а значит, в том числе и проект Путина, соглашается пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Госпрограмма дает более широкие возможности, нежели ФЦП, это более политический инструмент, позволяющий широко задействовать регионы, уверяет собеседник в "Единой России". По словам Туголукова, механизм госпрограммы избран из-за крайней важности проекта для всего населения страны.

Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин. Госпрограмму "Чистая вода" министерство разработало и передало в правительство, подтвердила министр экономразвития Эльвира Набиуллина: она нужна не только потому, что повышает качество воды, в ней заложена инновационная компонента, стимулирующая новые технологии и бизнес-продукты. "Чистая вода" в ближайшее время будет предложена для принятия на заседании правительства, заявил в минувшую пятницу Грызлов.

Расходы на "Чистую воду" планируются в размере около 165 миллиардов рублей (30 миллиардов рублей - до 2014 года) из бюджетов всех уровней. Окончательно расходы не утверждены, говорит единоросс: Минфин категорически против больших трат.

Статус ФЦП предусматривает серьезный контроль, прежде всего — Счетной палаты, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев, госпрограммы возможности для контроля снижают. Это поможет единороссам получить под программу куда больше денег, констатирует он, тем более что упор делается на децентрализацию и предоставляет больше полномочий регионам.