ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 13:48

Судья Людмила Майкова обжаловала свое увольнение в Страсбурге

Судья Людмила Майкова обжаловала свое увольнение в Страсбурге
Бывшая судья Майкова пожаловалась на свое увольнение в Страсбург

Экс-глава ФАС МО Людмила Майкова, лишенная полномочий за нарушение судейской этики, обжаловала свое увольнение и лишение ежемесячного содержания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщают "Ведомости".

В феврале 2009 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) по представлению председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова лишила председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Майкову полномочий судьи за нарушения судебной этики: она улучшила свои жилищные условия при помощи правительства Москвы. Майкова обжаловала это решение в Верховном суде, но он подтвердил выводы ВККС.

Жалоба в ЕСПЧ подана в декабре, решения о ее приемлемости пока нет, рассказала Майкова. Она доказывает, что в процессе ее увольнения была нарушена 6-я статья конвенции о защите прав человека, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство: члены коллегии не могли ознакомиться со всеми материалами дела, в суде позицию ВККС представляла судья ВАС и поначалу туда даже не передали решение коллегии. Зато в процесс привлекли прокурора, который в обычных административных спорах участвовать не должен. Кроме того, наказание было очевидно несоразмерным: помимо потери статуса судья лишилась права на ежемесячное содержание, которое за 40 лет службы она уже заработала.

По закону судья со стажем не менее 10 лет, выходя в отставку, получает выходное пособие (месячный оклад за каждый год работы) и ежемесячное содержание, которое может достигать 80% его дохода. Но если полномочий лишают в качестве наказания, судья теряет право на такие преференции.

А кроме того, обнаружила Майкова, он не может рассчитывать на полноценную пенсию: судья — не госслужащий, а лицо, замещающее государственную должность, за него не платят страховые взносы. Он может претендовать только на базовую часть пенсии, сейчас она составляет 1950 руб. "Даже если человек оступился, его нельзя лишать права на социальное обеспечение", — уверена Майкова. Это дискриминационная норма, которая ставит уволенных судей в неравное положение с простыми гражданами, чья пенсия складывается минимум из двух частей: базовой и страховых взносов, подчеркивает она.

На социальную несправедливость Майкова жаловалась в Конституционный суд (КС), но тот отказался рассматривать дело. Статус судьи — не его личная привилегия, говорится в отказном определении суда, которое было опубликовано на прошлой неделе. Положенное судьям материальное и социальное обеспечение дает основания предъявлять к ним высокие требования, служит гарантией независимости суда "и само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равенства", подчеркнул КС.

Председатель ВККС Валентин Кузнецов сказал, что впервые слышит о жалобе Майковой в ЕСПЧ. "Имеет право", — констатировал он. Представитель ВАС воздержался от комментариев.

В 2008 году в России были лишены полномочий 98 судей, в 2009-м — 62.