ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 19:03

ФАС собирается замерять шум рекламы

ФАС собирается замерять шум рекламы
В рекламном законодательстве пока нет ограничений уровня громкости телевизионной рекламы

Антимонопольная служба будет бороться с громкой телевизионной рекламой путем замера уровня шума и продолжит зачищать столичные улицы от передвижных рекламных конструкций, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Ефимов.

Чиновник посетовал на то, что в рекламном законодательстве нет ограничений уровня громкости телевизионной рекламы. Но все граждане сталкиваются с тем, что реклама в перерывах между телепередачами "начинает кричать".

"Мы планируем пойти через другие нормативные акты и замерять шум. И в ближайшее время такие дела будем возбуждать", — пообещал Ефимов.

О том, что Федеральная антимонопольная служба планирует запретить телекомпаниям увеличение громкости звука при демонстрации рекламных роликов, заявлял также в начале марта глава ведомства Игорь Артемьев.

Ефимов заверил также, что будет продолжена и совместная работа с автоинспекцией по освобождению магистралей мегаполиса от "рекламомобилей".

"Автомобили все больше заполоняют наши улицы. Использование автомобилей, предназначенных исключительно для рекламы, нарушает действующее законодательство", — сказал глава УФАС.

По его словам, антимонопольный орган уже возбудил несколько дел по таким нарушениям, и многие передвижные конструкции уже удалены с автотрасс.