ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 16:35

Судят предпринимателя, выбивавшего в банке кредит под угрозой бомбы

Судят предпринимателя, выбивавшего в банке кредит под угрозой бомбы
В помещении банка мужчина передал сотруднику записку, в которой было написано: "В чемодане взрывное устройство, пусть клиенты выйдут из помещения, а на меня оформите кредит"

Заместитель прокурора Калуги утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Смоленской области Сергея Исакова. Он обвиняется в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, Исаков приехал в Калугу из Смоленской области и открыл предприятие по производству железобетонных изделий. Однако в августе 2009 года производство было приостановлено из-за отсутствия денежных средств. В связи с этим Исаков решил взять кредит в банке, однако по ряду причин получил отказ.

После этого мужчина, у которого, помимо убыточного предприятия имелся большой долг по плате за съемную квартиру, неработающая жена и малолетний ребенок, придумал другой способ получить деньги.

7 декабря 2009 года Исаков пришел в помещение одного из городских банков. В руках он держал портфель, из которого тянулся провод от гарнитуры сотового телефона. В помещении банка мужчина передал сотруднику записку, в которой было написано: "В чемодане взрывное устройство, пусть клиенты выйдут из помещения, а на меня оформите кредит".

Сотрудник банка по "тревожной" кнопке вызвал представителей частного охранного предприятия, которые сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Обвиняемый был задержан и доставлен в отдел милиции. Взрывного устройства при нем не обнаружили.

Материалы уголовного дела направлены в Калужский районный суд для рассмотрения по существу.