ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 13:05

По факту нападения на вратаря во время матча возбуждено дело

По факту нападения на вратаря во время матча возбуждено дело
Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы

Милиция возбудила уголовное дело в связи с нападением на голкипера хоккейного клуба "Салават Юлаев" во время матча с "Автомобилистом" в воскресенье в Екатеринбурге, сообщил сегодня начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В воскресенье в Екатеринбурге на 17 минуте матча "Автомобилист" — "Салават Юлаев" было совершено нападение на голкипера гостей Колесника. Болельщик местной команды, перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер получил рваную рану со значительной потерей крови. Виталия доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь.

"Следственным отделом Ленинского РУВД по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", — сказал собеседник агентства. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Он добавил, что подозреваемый — мужчина 1973 года рождения, менеджер по продажам одной из фирм — задержан.

Горелых отметил, что в понедельник утром на областном селекторном совещании в ГУВД этот инцидент был тщательно рассмотрен, а руководству районного управления милиции "поставлена задача на подобных мероприятиях предпринимать комплекс дополнительных мер, чтобы не допускать подобные происшествия".

В связи с происшествием ХК "Салават Юлаев" выразил официальный протест и просил КХЛ тщательно разобраться в ситуации, дать правовую оценку инциденту и наказать виновных.

В третьем матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в воскресенье "Автомобилист" победил уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3. Счет в серии до трех побед — 2-1 в пользу уфимского клуба.

Между тем, как сообщила сегодня днем пресс-служба Генпрокуратуры РФ, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по п. "а" ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ в отношении 37-летнего болельщика екатеринбургского хоккейного клуба "Автомобилист" Сергея Шафикова, напавшего во время матча на запасного вратаря хоккейной команды "Салават Юлаев" Виталия Колесника. В настоящее время Шафиков находится в изоляторе временного содержания. Кроме того, прокуратура направила начальнику Управления милиции № 2 УВД Екатеринбурга требование о проведении служебной проверки действий сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка на матче.