ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 19:41

Путин проверит соблюдение градостроительного законодательства

Путин проверит соблюдение градостроительного законодательства
Владимир Путин заявляет о необходимости прокурорской проверки соблюдения градостроительного законодательства местными и региональными властями

Прокуратура должна проверить соблюдение местными и региональными властями законодательства о градостроительной деятельности, заявил в понедельник премьер РФ Владимир Путин.

"Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности со стороны региональных и местных властей и подведомственных им организаций. Соответствующее обращение в органы прокуратуры будет направлено в самое ближайшее время", — сказал Путин на совещании по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере строительства.

Премьер отметил, что, несмотря на внесенные в законодательство изменения, на местах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность, в частности, вводятся дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой прямо им противоречащие.

"Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации. Не намного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре", — отметил премьер.

По его словам, есть субъекты, где выстроена четкая система контроля за исполнением федеральных законов и доступ к земельным участкам и получение разрешения на строительство осуществляются по прозрачным и приемлемым для инвесторов процедурам. В частности, речь идет о Ростовской области, Пермском крае, Республике Татарстан, уточнил В. Путин.

В то же время, отметил премьер, еще больше регионов, где очень мало сделано для ликвидации незаконных административных барьеров. "Это Приморский край, Москва, Республика Мордовия, Саратовская область", — отметил он.