ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 13:53

Генпрокуратура о нарушениях на выборах на Дальнем Востоке

Генпрокуратура о нарушениях на выборах на Дальнем Востоке
Управление Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе подвело итоги надзорной деятельности в период избирательной кампании

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе обобщило предварительные данные о состоянии законности на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления, прошедших 14 марта 2010 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ДФО выборы в законодательные (представительные) органы власти прошли только на территории Хабаровского края. Выборы в органы местного самоуправления состоялись на территории семи субъектов Дальневосточного федерального округа (за исключением Сахалинской области и Чукотского автономного округа). Выборы всех уровней признаны состоявшимися.

С целью недопущения нарушений избирательного законодательства прокуроры приняли ряд мер организационного характера. Так, организована деятельность межведомственных рабочих групп с участием представителей органов местного самоуправления, избирательных комиссий, правоохранительных органов для сбора информации и реагирования на нарушения законодательства о выборах. В прокуратурах всех уровней было осуществлялось круглосуточное дежурство оперативных работников.

Принятые меры способствовали недопущению грубых нарушений избирательного законодательства.

Однако накануне выборов при проведении проверок соблюдения избирательного законодательства прокурорами были выявлены нарушения в части несвоевременного финансирования работы избирательных комиссий органами местного самоуправления, нарушения порядка изготовления, распространения агитационных материалов и др.

Все нарушения после принятых прокурорами мер устранены. В полном объеме обеспечено финансирование работы избирательных комиссий в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.

Так, по постановлениям прокурора Охотского района Хабаровского края к административной ответственности в виде штрафа привлечены главы городского поселения "Рабочий поселок Охотск" и сельского поселения "Село Вострецово" за нарушение установленных законом сроков финансирования.

Прокуроры Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей выявили незаконные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения, связанные с реализацией гражданами избирательных прав.

По протесту прокуратуры Ольского района Магаданской области отменено противоречащее федеральному законодательству решение Собрания представителей муниципального образования в части определения количества членов избирательной комиссии и установления срока представления предложений о кандидатурах в ее состав.

По предварительным данным, в канун и в день выборов прокурорами выявлено 17 нарушений, для устранения которых внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях.

Так, 11 марта 2010 года по результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту совершенного вандализма в отношении агитационных материалов — 6 баннеров кандидата в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края (ВПП "Единая Россия") (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Уже установлены двое подозреваемых, являющихся членами национал-большевистской партии, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена. Проводятся следственные действия.

По остальным сообщениям ведутся проверки, ход которых находится на контроле Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.