ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 10:37

Сенатор Андрей Вавилов может покинуть СФ из-за старых уголовных дел

Сенатор Андрей Вавилов может покинуть СФ из-за старых уголовных дел
Бывший замминистра финансов Андрей Вавилов досрочно сложит полномочия сенатора. Возможно, не совсем добровольно

Бывший замминистра финансов Андрей Вавилов досрочно сложит полномочия сенатора. Возможно, не совсем добровольно, пишут "Ведомости".

Член Совета Федерации от Пензенской области, бывший первый замминистра финансов Андрей Вавилов досрочно сложит сегодня сенаторские полномочия, сообщил председатель комиссии верхней палаты парламента по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев. По его словам, заявление было написано Вавиловым по собственному желанию.

Заксобрание Пензенской области Вавилов представлял с 2002 года, его полномочия истекали в 2012 году. Сотрудник аппарата Совета Федерации констатирует, что в последнее время Вавилова стали реже видеть в здании на Большой Дмитровке. Вавилов большую часть времени проводит в США, а написать заявление его вынудило руководство Совета Федерации под давлением правоохранительных органов, которым парламентский иммунитет мешает поднять старые уголовные дела, рассказывает знакомый с ним сенатор. По его словам, вчера Вавилов был у председателя палаты Сергея Миронова и просил отсрочить сложение полномочий, в чем ему было отказано.

Вавилов эти сведения комментировать отказался. Он сказал только, что переходит на другую работу, не уточнив на какую. Источник в руководстве палаты и знакомый с Вавиловым предприниматель говорят, что он, вероятнее всего, займется бизнесом ("у него масса творческих планов").

Широкую известность Вавилов приобрел благодаря нескольким скандалам.

В июле 1997 года в отношении Вавилова, занимавшего тогда пост первого замминистра, было возбуждено уголовное дело. Следствие заподозрило его в причастности к хищению бюджетных средств в сумме $231 миллиона под видом авансирования сделки по поставке ГУП ВПК "МАПО" самолетов МиГ. В июле 2008 года дело прекращено в связи с истечением срока давности.

25 марта 2002 года прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила дело против руководства компании "Северная нефть", обвинив его в злоупотреблении полномочиями. Вавилов был акционером этой компании. В 2002 году в конкурсе на месторождение Вал Гамбурцева маленькая компания "Северная нефть" обошла "Лукойл", ЮКОС и "Сургутнефтегаз". Минприроды настаивало на том, что лицензии на месторождения Вала Гамбурцева (половина запасов "Северной нефти") выданы компании незаконно. Но оппоненты Вавилова успеха не добились: 10 июля "Северная нефть" сообщила, что дело прекращено. А в январе 2003 года 100% акций "Северной нефти" за $600 миллионов приобрела "Роснефть". На тот момент лично Вавилову в "Северной нефти" принадлежало 55%.

19 февраля 2003 года на встрече бизнесменов с тогдашним президентом Владимиром Путиным предправления ЮКОСа Михаил Ходорковский привел Путину в качестве примера коррупции сделку между "Роснефтью" и "Северной нефтью".

В рейтинге российских миллиардеров 2010 году, составленном журналом "Финанс", состояние Вавилова оценивается в 13,6 миллиардов рублей ($0,45 миллиардов). Депутат Госдумы Александр Хинштейн говорит, что у Вавилова в США недвижимость и семья, он летал в Москву, по сути, лишь на заседания Совета Федерации.

Осенью прошлого года Андрей Вавилов продал пентхаус на Манхэттене за 8,4 миллиона долларов, положив конец одному из самых громких скандалов, связанных с недвижимостью. Начало истории с пентхаусом в элитном жилом районе Plaza было положено в 2007 году, когда Вавилов принял решение о покупке двух пентхаусов общей стоимостью 53,5 миллиона долларов. В дальнейшем он решил отказаться от покупки, однако владелец недвижимости корпорация El-Ed Propertiеs не хотела расторгать сделку. В январе стороны пришли к компромиссу, и Вавилов выкупил один пентхаус за 11 миллионов долларов и тут же выставил его на торги, а от покупки второго дома отказался. Ранее сенатор подал иск (Андрей Вавилов v. Plaza Residential Owner LP) в отношении El-Ad Properties, обвинив компанию в мошенничестве, нарушении соглашения и халатности. Согласно материалам дела, у пентхаусов оказались изъяны — маленькие окна, низкие потолки и ограниченный вид из окон. Сенатор потребовал вернуть ему 10,7 миллиона долларов задатка и 30 миллионов долларов. в качестве компенсации ущерба. Иск со стороны Вавилова был направлен партнером адвокатской компании Morrison Cohen LLP Дэвидом Шарфом. Однако Американская девелоперская компания El-Ad Properties подала в Верховный суд шт. Нью-Йорка встречный иск (Plaza Residential Owner LP v. Андрей Вавилов). Компания обвиняла Андрея Вавилова в клевете и требовала компенсации в размере 36 миллионов долларов США.