ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 13:14

Адвокатов заставили платить взносы и иметь офисы

Адвокатов заставили платить взносы и иметь офисы
Адвокаты, оказывающие помощь по назначению, должны платить 600 рублей ежемесячно, не оказывающие - 1700 рублей

В Воронеже прошла ежегодная конференция Адвокатской палаты Воронежской области. Кроме традиционных вопросов об утверждении отчетов и планов был рассмотрен вопрос об увеличении ежемесячных взносов и утверждении стандарта помещения, в котором должен работать адвокат, сообщила Федеральная палата адвокатов России.

На конференции решили установить дифференцированный размер отчислений в зависимости от обременений, которые несут адвокаты. Так, адвокаты, оказывающие помощь по назначению, должны платить 600 рублей ежемесячно, не оказывающие — 1700 рублей. В группу с максимальной суммой отчислений попали, в том числе, адвокаты, практикующие в кабинетах.

Решением конференции был утвержден "Профессиональный стандарт "Требования к размещению адвокатских образований", обязывающий адвоката иметь специально оборудованный офис. Требования вступят в силу с августа 2010 года.

На конференции обсудили проблему неоплаты государственными органами труда адвокатов по назначению. Проголосовали за то, что при повторении таких ситуаций адвокаты перестанут оказывать бесплатную помощь.

После окончания конференции на сайте www.vrn.vestipk.ru появился материал "В Воронеже адвокаты намерены судиться с решениями конференции Адвокатской палаты", в котором излагалась позиция адвокатов, несогласных с решениями конференции. В частности, там цитируется адвокат Сергей Бовкунов: "В подавляющем большинстве регионов России взносы адвокатов не различаются и не ставятся в зависимость от того, работают ли они в кабинете, в бюро или в консультации. В Московской области все платят одинаково. И мы возмущены не из-за денег, а потому, что нас подвергают дискриминации по непонятным нам причинам".

Воронежские адвокаты, работающие в кабинетах, недовольны и новыми требованиями к адвокатским офисам. В интервью корреспонденту того же сайта адвокат Наталья Пешкова сказала: "Я учредила адвокатский кабинет в 2008 году, работаю дома. После принятых решений по увеличению взносов и требованиям к помещению, я просто не смогу продолжать адвокатскую деятельность".