ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 15:22

Глава налоговой оштрафован за мошенничество

Глава налоговой оштрафован за мошенничество
Глава налоговой инспекции в Оренбурге оштрафован за мошенничество Фото Право.Ru

Ленинский районный суд Оренбурга сегодня приговорил руководителя районной налоговой инспекции к штрафу в размере 450 тысяч рублей за мошенничество, сообщил представитель пресс-службы суда.

"В августе 2009 года обвиняемый обратился к потерпевшему — индивидуальному предпринимателю. Он сообщил, что предпринимателю грозит дополнительная налоговая проверка, по результатам которой ему будет доначислена сумма налоговых платежей. Чтобы избежать проверки, необходимо заплатить 400 тысяч рублей. При этом оснований для проведения проверки на самом деле не было, а ее проведение даже не было назначено", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, предприниматель сообщил о незаконных действиях в милицию. Налоговик вместо денег получил муляж денежных средств, после чего его задержали милиционеры.

Чиновнику предъявили обвинение в попытке мошенничества в крупном размере с использованием своего должностного положения.

В подготовительной части судебного заседания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с тем, что подсудимый полностью признал свою вину. При рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать двух третей от максимально предусмотренного.

"Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей. Также он получил дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы в течение трех лет", — также сообщил представитель пресс-службы.