ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 16:10

Вдова погибшего после избиения в милиции получит компенсацию

Вдова погибшего после избиения в милиции получит компенсацию
Суд Казани удовлетворил иск жительницы города о выплате компенсации в связи с гибелью в отделении милиции ее мужа

Суд Казани удовлетворил иск жительницы города о выплате компенсации в связи с гибелью в отделении милиции ее мужа. Как сообщает Казанский правозащитный центр, ответчиком по иску вдовы Резиды Аитовой выступал Минфин.

В августе 2005 года Вакиля Аитова нашли мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. По факту смерти мужчины возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, которое неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем приостановила следствие — "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск вдовы, несмотря на отсутствие обвинительного приговора в отношении милиционеров, сообщили правозащитники. Согласно решению суда, Аитова получит от Минфина 100 тысяч рублей в качестве компенсации.

"Это уже второе подобное решение татарстанских судей в практике нашей организации. Ранее мы добились выплаты компенсации вдове погибшего в Тукаевском РОВД Татарстана — также при отсутствии обвинительного приговора в отношении работников милиции", — отметил руководитель Казанского правозащитного центра.