ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 17:37

Госдума: у плохих собственников исторические здания будут отбирать

Госдума: у плохих собственников исторические здания будут отбирать
Законопроект предусматривает внесение изменений в Гражданский, Градостроительный, Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях

Госдума в среду приняла ("за" — 352) в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба палаты.

Председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, представляя законопроект на пленарном заседании, отметил, что документ предусматривает единые требования к сохранению объектов культурного наследия независимо от их формы собственности.

Проект устанавливает понятие единого объекта для памятника культурного наследия. Это будет единый имущественный комплекс, в который войдут и земля и здание, пояснил В. Плескачевский. По его словам, "необходимо создать не только систему государственного учета памятников, но и систему кадастрового учета, в котором должны быть упомянуты все необходимые основные обременения по каждому конкретному объекту".

Предусмотрено прекращение всех имущественных прав в случае выявления систематического нарушения правил сохранности объекта.

По словам В. Плескачевского, закон позволит создать условия, при которых для сохранения памятников культурного наследия будут использоваться не только бюджетные, но и частные средства.

Помимо изменений в закон об объектах культурного наследия, проект предусматривает внесение изменений в Гражданский, Градостроительный, Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О приватизации государственного и муниципального имущества", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", "Об исполнительном производстве", "О несостоятельности (банкротстве)", "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", "Об Общественной палате Российской Федерации".

Председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев пояснил, что законопроект содержит норму, обязывающую собственника заключать договор о выполнении обременений при осуществлении любых сделок по распоряжению объектами культурного наследия. Это касается случаев передачи прав владения и пользования объектом, аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования. Законопроект предусматривает возмещение убытков и выплату неустойки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требований в отношении объекта культурного наследия.

Установлен порядок применения санкций в отношении собственника или пользователя, в том числе, порядок прекращения права собственности на объект культурного наследия не только в случае ненадлежащего содержания памятника, но также в случае несоблюдения собственником установленных в отношении данного объекта ограничений (обременений) прав или при совершении действий, угрожающих сохранности объекта. Проект содержит требования к собственникам по страхованию за свой счет риска случайной гибели или повреждения памятника.

Предусмотрены меры поощрения добросовестных собственников, в том числе освобождение от налогообложения научно-исследовательских, изыскательских, проектных, ремонтных, реставрационных, противоаварийных и иных работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия, работ по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, и работ, направленных на обеспечение доступа к объекту культурного наследия.

Определен порядок доступа граждан к объектам культурного наследия. Условия доступа должен определять орган охраны объектов культурного наследия с учетом предложений собственника или пользователя объекта. В зависимости от вида, значения, историко-культурной ценности объекта предложено установить публичный, ограниченный или специальный доступ к памятникам.

По словам Г. Ивлиева, при подготовке законопроекта ко второму чтению, необходимо будет доработать ряд го положений, в частности, для обеспечения сохранности объектов археологического наследия. Кроме того, потребуется уточнить определение земельного участка объекта культурного наследия, а также понятие историко-культурной экспертизы.

Представленный Еленой Драпеко альтернативный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия", определяющий порядок доступа граждан на объекты культурного наследия и особенности сделок с такими объектами, по итогам рейтингового голосования не набрал необходимого количества голосов ("за" — 39) и был отклонен.