ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 19:00

Суд арестовал лжетеррориста, захватившего здание РОВД

Суд арестовал лжетеррориста, захватившего здание РОВД
Суд арестовал лжетеррориста, захватившего 18 марта здание РОВД в Волгоградской области

Суд арестовал лжетеррориста, захватившего 18 марта здание РОВД в Волгоградской области и требовавшего встречи с руководством страны, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В субботу 20 марта Фроловским межрайонным прокурором было дано согласие органу дознания на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу задержанному за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Алексею Мартыненко.

Мартыненко 18 марта около 12 часов пришел в здание милиции общественной безопасности ОВД по городу Фролово и Фроловскому району и, демонстрируя предметы, имеющие существенное внешнее сходство с взрывным устройством, стал угрожать взрывом здания ОВД, требовал встречи с руководством страны. В целях избежания возможных последствий данного чрезвычайного происшествия из здания милиции и близлежащих домов были эвакуированы люди. В результате переговоров, которые длились около пяти часов, мнимый террорист выдал находившиеся у него предметы, оказавшиеся муляжом взрывного устройства.

Как сообщил Фроловский межрайонный прокурор Юрий Аринушкин, — в тот же день в отношении Мартыненко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ. Мартыненко был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что Алексей Мартыненко ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: за убийство, мошенничество и угон автомобиля. В общей сложности он провел за решеткой 13 лет и освободился всего несколько месяцев назад.

С учетом этих обстоятельств, представленных в суде  Фроловским  межрайонным прокурором и дознавателем, суд избрал в отношении Мартыненко  меру пресечения в виде заключения под стражу.