ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 14:27

ФСБ задержала по запросу ФБР суперхакера, похитившего у RBS $9,4 млн

ФСБ задержала по запросу ФБР суперхакера, похитившего у RBS $9,4 млн
ФСБ помогла своим зарубежным коллегам в поимке одного из организаторов громкого киберпреступления

ФСБ помогла своим зарубежным коллегам в поимке одного из организаторов громкого киберпреступления. Как сообщила британская газета Sunday mail, в воскресенье российские спецслужбы задержали жителя Санкт-Петербурга Виктора Плещука, который, по версии ФБР, был одним из лидеров группы хакеров, похитивших у Royal Bank of Scotland (RBS) 9,4 миллиона долларов.

В ноябре 2008 года хакерам, выходцам из стран бывшего СССР, удалось взломать компьютерную систему RBS WorldPay. Получив доступ к PIN-кодам 1,5 миллиона дебетовых зарплатных карт клиентов, преступники создали 44 фальшивых счета, на которые перевели похищенные деньги. Средства были обналичены по оформленным на эти счета пластиковым картам в течение двенадцати часов при помощи нескольких сотен сообщников. Злоумышленники сняли деньги с 2100 банкоматов в 280 городах США, Японии, Канады, Украины, а также в Гонконге. По массовости и организованности это преступление превзошло все аналогичные из раскрытых до тех пор.

По данным британской прессы, российские спецслужбы дей­ствовали по запросу своих американских коллег из ФБР. Главными подозреваемыми являются арестованный россиянин Виктор Плещук, а также Олег Ковелин из Кишинева, Сергей Цуриков из Таллина и еще пять человек. На территории США этим лицам предъявлено официальное обвинение. Преступную сеть сдал один из эстонцев, который пошел на сотрудничество с ФБР. Именно в Эстонии ФБР удалось арестовать первых подозреваемых. Первоначально агенты спецслужбы вышли на след гражданина этой страны Игоря Грудьева, который приобрел фальшивые карты с PIN-кодами у Сергея Цурикова, после чего распространил их среди трех подельников, которые сняли с банкоматов в Таллине порядка 300 тысяч долларов.

RBS сдержанно отреагировал на арест главных подозреваемых. Представитель банка Линда Харпер отказалась от комментариев, сославшись на юридические формальности. Примечательно, что RBS некоторое время скрывал от клиентов факт успешного хакерского взлома. Банк сообщил об утечке информации о данных только накануне Рождества 2008 года, то есть почти два месяца спустя после происшествия. Как следствие, разозленные клиенты RBS обвинили финансовый ин­ститут в пренебрежении правилами компьютерной безопасности и нарушениях контрактов и подали против него иски на общую сумму 5 миллионов долларов, разбирательство по которым продолжается до сих пор.