ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 16:12

Глава транспортной милиции РФ освобожден от должности

Глава транспортной милиции РФ освобожден от должности
Президент подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел России

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, что несколько дней назад в Департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ МВД России) прошли обыски. В ходе обысков были получены доказательства участия начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России полковника милиции Сергея Мотина в организованной преступной группе, занимавшейся контрабандой.

Вчера в Краснодарском крае суд взял под стражу Мотина. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении многочисленных эпизодов контрабанды в крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения через таможенную границу РФ в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея.

Эти мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу России в зоне деятельности аэропортов Сочи и Майкоп. В рамках этого уголовного дела было предъявлено обвинение министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ.

Вячеслав Владимирович Захаренков с 12 февраля 2005 года занимал должность  начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ. Этот департамент возглавляет, организует и контролирует работу всей транспортной милиции.

Образование получил в Северо-Западном политехническом институте (1985) и Санкт-Петербургской академии МВД РФ (1998).

Защитил докторскую диссертацию на тему "Правовое обеспечение единства и разделения политической власти в контексте структурирования и функционирования государственного механизма современной России".

В 16 лет поступил на работу на Пролетарский завод в Ленинграде. В 1970-1972 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. После увольнения из армии в 1972 поступил на службу в милицию рядовым сотрудником Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). В 1972-1981 годах — инспектор дорожного надзора ГАИ, в 1981-85 заместитель командира дивизиона ГАИ по технической части. С 1985 года — командир спецчастей дорожно-патрульной службы. С 1989 года — заместитель начальника, затем начальник Управления ГАИ Главного управления внутренних дел Ленинграда. В 1996 году снят с поста и поставлен во главе Калининского РУВД Санкт-Петербурга.  С февраля 2000 года начальник тыла — заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В апреле 2000 года назначен начальником Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте. В 2001 переведен в центральный аппарат МВД РФ и назначен помощником министра внутренних дел РФ.

 Действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.  (По информации сайта Библиотека-люди и книги.)

Дмитрий Медведев ранее подписал указ о реформировании МВД России. Эту реформу он начал с увольнения 17 генералов и двух замминистра, сокращения вдвое центрального аппарата и ужесточения уголовной ответственности для милиционеров. Своих должностей лишились восемь руководителей органов внутренних дел субъектов Федерации: начальники ГУВД Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областей, а также министры внутренних дел Тувы, Карачаево-Черкесии и Бурятии.

Медведев распорядился сократить численность подразделений центрального подчинения с 19 970 до чуть менее 10 тысяч сотрудников.

Правительству также поручено решить, как избавить милицию от несвойственных ей функций и совершенствовать кадровое и тыловое обеспечение. Реформа затронет даже систему милицейского образования. Институты МВД, согласно указу, ждет "оптимизация их количества".