ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 16:13

Осужден исламист Пушкин, хранивший боеприпасы в мечети

Осужден исламист Пушкин, хранивший боеприпасы в мечети
К 4,5 года колонии строгого режима приговорен радикальный исламист, хранивший боеприпасы на территории мечети в Оренбургской области

К 4,5 года колонии строгого режима приговорен радикальный исламист, хранивший боеприпасы на территории мечети в Оренбургской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В середине 2009 году Сергей Пушкин, являвшийся приверженцем радикального ислама, освободился из мест лишения свободы. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 2006 году по месту жительства подсудимого изымалась литература экстремистского толка и агитационные материалы.

Спустя три месяца после выхода на свободу, Пушкин получил от неустановленного лица в  Оренбурге боеприпасы, которые должен был на автомобиле перевезти в Сакмарский район. Однако сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий задержали его и провели обыск автомашины. Из тайника под передним крылом были изъяты две ручные гранаты и самодельная мина осколочного действия.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела на крыше одной из построек на территории мечети в поселке Сакмара Оренбургской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник, в котором Пушкин хранил электродетонатор и тротиловый брикет весом 400 граммов.

Сакмарский районный суд Оренбургской области признал Сергея Пушкина виновным в незаконном хранении и перевозке боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ). Суд назначил Сергею Пушкину наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.