ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 16:42

Подготовлены поправки в КоАП о сокрытии счетов за границей

Подготовлены поправки в КоАП о сокрытии счетов за границей
Подготовлены поправки в КоАП по приведению Кодекса в соответсвие валютному законодательству

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в течение месяца будет собирать отзывы по поправкам к части 6 статьи 15.25 КоАП РФ, целью которых является приведения Кодекса в соответсвие валютному законодательству.

В частности, поправки на законодательном уровне обяжут резидентов, кроме физлиц, представлять налоговым органам по месту учета  документы о движении средств по счетам в иностранных банках.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, частью  6 статьи 15.25 КоАП установлена административная ответственность за несоблюдение порядка или сроков форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и/или резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Вместе с тем, часть 7 статьи 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливает, что резиденты за исключением физических лиц, дипломатических и консульских представительств, обязаны представлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств по счетам в иностранных  банках. Порядок и сроки предоставления таких документов устанавлвлены постановлением Правительства №819 от 28 декабря 2005 года.

Однако КОАП в действующей редакции не признает административным правонарушением не выполнение такого порядка и сроков предоставления отчета о движении денежных средств в иностранных банках с подтверждающими документами.

Кроме того, согласно части 3 статьи 23 ФЗ  "О валютном регулировании и валютном контроле" правительство устанавливает порядок представления резидентами и нерезидентами документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, а ЦБ РФ — порядок представления таких документов и информации уполномоченным банкам. Срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее 7 рабочих дней со дня подачи запроса.Однако нарушения предоставления документов, которое также регламентируют правительство и ЦБ РФ, не наказывается КоАП РФ в действующей его редакции.

Также КоАП РФ не предусматривает наказания за несохранность резидентами и нерезидентами документов и материалов по валютным операциям (валютным законодательством установлена обязанность сохранять подобные материалы в течение не менее 3-х лет со дня совершения операции).

Законопроектом предлагается устранить имеющие противоречия внесением изменений в статью 15.25 КоАП РФ.