ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 20:40

Журналист Бабченко и Первый канал заключили мировое соглашение

Журналист Бабченко и Первый канал заключили мировое соглашение
«Первый канал» и специальный корреспондент «Новой газеты» Аркадий Бабченко пришли к мировому соглашению по делу о фотографии раненого солдата

В Останкинском районном суде Москвы ОАО "Первый канал" и специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко пришли к мировому соглашению по делу о фотографии раненого солдата, сообщил Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Согласно определению суда, Первый канал разместил на своем интернет-сайте данную фотографию и указал, что ее автором является не Дэвид Акс, как утверждалось ранее в фильме "08.08.08. Война в прямом эфире", а Аркадий Бабченко, причем снимок сделан им в Грузии. Создатели фильма — "Студия Индиго" выплатила журналисту 30 тысяч рублей.

"Что я хотел от этого суда? Я хотел чтобы в эфире Первого канала было сказано, что фотография, показанная как фото Дэвида Акса, сделанная им в Ираке, на самом деле является фотографией российского солдата, сделанной в Грузии. Мне было не столько важно сказать, что это мое фото, сколько важен был факт признания того, что это наш солдат. Что он был там", — заявил Бабченко.

По словам журналиста, он перечислил большую часть полученных денег (20 тысяч рублей) в правозащитный фонд "Право матери".