ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 12:04

Фигуранта уголовных дел в Совете Федерации может сменить тюремщик

Фигуранта уголовных дел в Совете Федерации может сменить тюремщик
Юрий Калинин станет сенатором вместо Андрея Вавилова. Первый 20 лет руководил тюрьмами, второй много лет проходил по делу о хищении фото ИТАР-ТАСС

Юрий Калинин станет сенатором вместо Андрея Вавилова. Первый 20 лет руководил тюрьмами, второй много лет проходил по делу о хищении, сообщают "Ведомости".

Место досрочно покинувшего Совет Федерации представителя заксобрания Пензенской области Андрея Вавилова может занять бывший замминистра юстиции Юрий Калинин, сообщили единоросс и источник в окружении Калинина. Кандидатура Калинина может быть одобрена пензенскими депутатами уже сегодня, подтвердил сотрудник аппарата парламента.

Решение о выдвижении Калинина на этот пост было принято руководством партии еще 22 марта, но обнародовано не было, сообщил высокопоставленный единоросс.

Об отставке Вавилова, представлявшего область с 2002 года, стало известно 16 марта, в тот же день президент Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности Калинина. Вавилов широкую известность приобрел благодаря нескольким скандалам. C 1997 года его, как бывшего замминистра финансов, подозревали в хищении валютных облигаций на сумму $231 миллион. В 2008 году СКП закрыл дело в связи с истечением срока давности. А в 2002 году прокуратура возбудила дело против руководителей компании "Северная нефть", совладельцем которой был Вавилов.

Член Совета Федерации от Пензенской области, бывший первый замминистра финансов РФ Андрей Вавилов досрочно сложил с себя сенаторские полномочия 17 марта. В этот день решение о прекращении полномочий Вавилова принял на заседании Совет Федерации. Спикер СФ Сергей Миронов заявил на заседании, что Вавилов уходит с поста сенатора, чтобы заняться "внедрением новейших производств в стране". "Я не буду раскрывать подробности его новой работы, но она будет связана с инновациями, у него будет проект, который прогремит на всю страну", — сказал Миронов. Сенаторские полномочия Вавилова должны были закончиться в декабре 2012 года.

Калинин руководил российской пенитенциарной системой почти 20 лет. В августе 2009 года он стал замминистра юстиции, но еще полгода оставался формальным куратором пенитенциарной системы.

Калинин после увольнения вступил в ряды сторонников "Единой России", поэтому его поддержали, сказал секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

Калинин в качестве сенатора — это очень неплохо, он профессионал, боролся за реформу тюремной системы, говорит председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. "Не все ему удавалось, но в нашем комитете Юрий Иванович всегда находил поддержку и понимание", — отмечает Лысков.

В Совете Федерации уже много бывших чиновников и высокопоставленных правоохранителей. Особенно много из МВД: экс-министр Владимир Рушайло, бывшие замминистры, начальники главков. Вчера сенатором от Ингушетии стал бывший заместитель полпреда Южного округа Муса Келигов, известный тем, что в 2002 году обеспечил победу на выборах президента республики Мурата Зязикова.

Скоро верхняя палата пополнится еще двумя экс-чиновниками. Единороссы выдвинули заместителя полпреда в Южном округе Николая Федоряка сенатором от Ханты-Мансийского округа, а начальника департамента кадрового обеспечения МВД Владимира Кикотя — от Приморского края.