ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 14:58

Госдума может разрешить свободно петь военные песни

Госдума может разрешить свободно петь военные песни
Госдума может позволить исполнять песни во время празднования 65-летия Победы без выплаты авторских отчислений

Российское авторское общество (РАО) обратилось в Госдуму с предложением внести в Гражданский кодекс РФ изменения, которые позволят исполнять песни во время празднования 65-летия Победы без выплаты авторских отчислений, сообщила пресс-служба РАО.

По данным ведомства, все проблемы вызваны тем, что празднование государственных праздников и проведение благотворительных акций не были учтены при составлении закона: с точки зрения действующего законодательства, авторское вознаграждение в подобных случаях должно выплачиваться.

"Именно такая ситуация возникла в Самаре, где 11 сентября 2009 года на площадке парка имени Горького администрация Самары организовала и провела концерт, посвященный 70-летнему юбилею Октябрьского района города. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ любое использование произведений (за исключением специально установленных ГК РФ случаев) возможно только с согласия правообладателей и с выплатой авторского вознаграждения (статья 1229 ГК РФ)", — объясняется в сообщении РАО.

Районная администрация не получила согласия РАО — а значит, уклонилась от выплаты авторского вознаграждения. Следовательно, отмечают в авторском обществе, музыкальные произведения — а именно, песня Георгия Милютина "Лен, мой лен", песня Анатолия Новикова и Якова Шведова "Смуглянка" и песня "От героев былых времен" Рафаила Хозака и Евгения Аграновича, — исполнялись незаконно. Это позволило представителям Приволжского филиала РАО обратиться в прокуратуру Октябрьского района Самары.

Как сообщил РИА Новости представитель районной прокуратуры, в ходе проверки, проведенной в сентябре 2009 года, было установлено, что администрация Октябрьского района не заключила лицензионный договор с РАО на исполнение вышеуказанных песен.

"Между тем, оснований для привлечения представителей районной администрации к административной ответственности нет. Нарушение авторских прав произошло не с целью извлечения дохода, концерт проводился не в коммерческих целях и был доступен для всех жителей. В адрес главы администрации Октябрьского района направлено представление об устранении нарушений", — сказал собеседник.

По данным РАО, районная администрация до сих пор не устранила нарушения, то есть не заключила лицензионный договор с российским авторским обществом, объясняя, что во время концерта песни военных лет исполняли творческие коллективы разных районов Самары.

Как отмечают в Российском авторском обществе, среди авторов-членов РАО много фронтовиков. Президентом Авторского Совета РАО является российский композитор Андрей Эшпай, который прошел всю войну, воевал на 1-м Белорусском фронте, награжден орденом Красной Звезды и другими медалями и орденами, в том числе иностранными.

"РАО с большим уважением и глубокой благодарностью относится к ветеранам и не собирается омрачать такой дорогой для каждого россиянина праздник, как День Победы. РАО никогда не предъявляло и не собирается предъявлять в будущем никаких претензий исполнителям или творческим коллективам, принимающим участие в подобных мероприятиях. Внесение поправок в Гражданский кодекс РФ позволит отнести празднование Дня Победы к категории случаев свободного использования музыкальных произведений", — отмечается в сообщении общества.