ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 20:27

Подмосковье: прокуратура отменила "налог на иногородних"

Подмосковье: прокуратура отменила "налог на иногородних"
По требованию прокуратуры Лотошинского района Подмосковья отменены незаконные пункты Положения о самообложении граждан, проживающих на территории города Лотошино

По требованию прокуратуры Лотошинского района Подмосковья отменены незаконные пункты Положения о самообложении граждан, проживающих на территории города Лотошино, сообщила пресс-служба мособлпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что решение Совета депутатов городского поселения Лотошино "Об утверждении Положения о самообложении граждан, проживающих на территории городского поселения Лотошино" не соответствует требованиям законодательства о местном самоуправлении.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", размер платежей в порядке самообложения граждан должен быть одинаковым для всех жителей муниципального образования. Размер платежей может быть уменьшен для отдельных категорий граждан, численность которых не может быть более 30% от общего числа жителей муниципального образования. Увеличение размера средств в порядке самообложения законодательством не предусмотрена.

Однако указанное Положение предусматривало, что размер платежей в порядке самообложения граждан зависит от места их регистрации. Для жителей городского поселения Лотошино был установлен минимальный размер платежей, для лиц, зарегистрированных в Лотошинском районе, платеж увеличивался, и самый большой платеж устанавливался для тех, кто проживает за пределами Лотошинского муниципального района.

В этой части Положение не соответствовало не только Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", но и Закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", поскольку регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан.

На незаконное Положение прокуратура Лотошинского района принесла протест.

В связи с тем, что акт прокурорского реагирования удовлетворен не был,прокурор обратился в суд с заявлением о признании указанного нормативного правового акта недействующим.

Уже в ходе судебного разбирательства депутаты Совета депутатов городского поселения Лотошино отменили незаконные пункты Положения.