ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 14:40

Суд оштрафовал яхт-клуб из-за Финского залива

Суд оштрафовал яхт-клуб из-за Финского залива
Свободный доступ граждан к Финскому заливу отстояла в суде прокуратура в Санкт-Петербурге

Свободный доступ граждан к Финскому заливу отстояла в суде прокуратура в Санкт-Петербурге, сообщает городская прокуратура.

Прокуратура Кронштадтского района Санкт-Петербурга вместе с Департаментом Росприроднадзора по СЗФО провела проверку соблюдения законодательства ООО "Центурион" при использовании земельного участка, расположенного в Кронштадте по Тульской аллее, 3. По данному адресу располагается яхт-клуб и здание яхт-клуба.

Поводом для проверки послужило коллективное обращение граждан в прокуратуру района по поводу нарушений их прав свободного доступа к водному объекту общего пользования.

В ходе проверки установлено, что яхт-клуб занимает земельный участок на основании договора аренды. С западной стороны он огорожен стенами здания и металлической решеткой до уреза воды, то есть занята береговая полоса Финского залива.

Однако полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Но выход к Финскому заливу на данном участке охраняется, пропуск граждан к заливу осуществляется по пропускам либо по устному согласованию с руководством ООО "Центурион".

По результатам проверки прокуратура района возбудила административное дело по ч.2 ст. 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах). По результатам рассмотрения дела заместитель гендиректора ООО "Центурион" привлечен к штрафу в размере 2,5 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура района предъявила в суд исковое заявление об обязании яхт-клуб обеспечить доступ к береговой полосе.