ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 15:40

"Генерал" Интерпола проведет в колонии 6 лет

"Генерал" Интерпола проведет в колонии 6 лет
В Москве вынесен обвинительный приговор лже-генералу российского отделения Интерпола за мошенничество и незаконное хранение боеприпасов

В Москве вынесен обвинительный приговор лже-генералу российского отделения Интерпола за мошенничество и незаконное хранение боеприпасов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Савеловский районный суд Москвы вынес приговор в отношении неработающего 49-летнего москвича Михаила Сизова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.2, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, незаконное хранение боеприпасов).

Суд установил, что Сизов с октября 2008 года по май 2009 года, выдавая себя за генерал-майора российского отделения Интерпола, предлагал гражданам услуги по оказанию помощи в оформление документов на нежилые помещения, организации сделки по их купле-продаже и продаже автомашин по заниженным ценам.

Так, 29 мая 2009 года мошенник предложил гражданке помощь в организации сделки по купле-продаже в собственность нежилого помещения. Для ее оформления преступник Сизов попросил передать ему 1 миллион рублей, предназначенных якобы сотрудникам управы Северного административного округа, а также 100 тысяч рублей в качестве собственного вознаграждения.

4 июня 2009 года Сизов получил от женщины 550 тысяч рублей в качестве предоплаты, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Всего с октября 2008 года по май 2009 года Сизов мошенническим путем получил более 600 тысяч рублей.

В ходе обыска его квартиры было изъято несколько комплектов форменного обмундирования высшего офицерского состава, а также 50 патронов.

Суд признал Сизова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.